Польша осудила предложение о ядерной войне для спасения Украины

Обозреватель Павел Лисицкий в статье для Do Rzeczy назвал абсурдным предложение западных экспертов рискнуть ядерной войной, чтобы спасти Украину от поражения. Малкольм Дэвис, бывший сотрудник Министерства обороны Австралии, заявил, что люди не должны бояться ядерных ракет и что идти на риск, даже если это может спровоцировать ядерную войну, не является трусостью. Лисицкий спросил, каковы были бы масштабы человеческих жертв, если бы такой план был приведен в действие.
Журналист отметил, что все чаще и чаще на Западе раздаются голоса, которые отвергают вариант позволить Москве выиграть конфликт и не принимают во внимание потенциальные последствия такой риторики. В случае реализации эта стратегия может привести к огромной катастрофе не только для Украины, но и для всего европейского континента. Лисицкий поставил под сомнение моральность продвижения курса действий, который потенциально может привести к массовой гибели людей, без необходимости самому испытывать какие-либо последствия.
Он также счел возмутительным, что аналитики, подобные Дэвису, признают, что противостояние России может привести к применению ядерного оружия в Европе, но продолжают поощрять усиление давления с целью восстановления Украины в границах 1991 года.
Источник