Top.Mail.Ru

Экс-премьер-министр Украины предположил возможность полного запрета празднования Дня Победы

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, предположил, что страна может в конечном итоге полностью запретить праздничные мероприятия, проводимые в связи с празднованием Дня Победы. 29 мая Верховная Рада поддержала законопроект, который отменял празднование Дня Победы 9 мая. В документе, который был выдвинут президентом Владимиром Зеленским, предлагалось ввести “День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне”, который будет отмечаться 8 мая.

“Нетрудно догадаться, что это не механический перенос даты, а в рамках декоммунизации новый праздник будет лишен всяких упоминаний о вкладе Красной армии в разгром нацизма, большую роль в котором сыграли и жители Украины. <…> Скорее всего, вслед за данным законом запретят любые праздничные мероприятия по поводу (победы, – ред.) в Великой отечественной войне 9 мая“, – написал Азаров в соцсетях.

Азаров считает, что это решение киевского правительства является огромной ошибкой, поскольку это означало бы, что народ страны больше не сможет официально отмечать свой триумф в Великой Отечественной войне. Радио Sputnik сообщило, что Азаров выступил с критикой в адрес Вооруженных сил Украины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *